ACERCA DEL OPSA

El OPSA-PUCE es un espacio académico que promueve la investigación de problemáticas relacionadas con el ambiente y el fortalecimiento de su tratamiento multidisciplinar, a partir de la comprensión, difusión y desarrollo de rigurosos instrumentos en los órdenes cuantitativos y cualitativos, que sean versátiles para los tomadores de decisiones públicos y privados, que buscan mejorar la planificación y la gestión sistémica de los recursos naturales.

La Facultad de Economía de la PUCE es pionera en la academia ecuatoriana en el establecimiento de un observatorio, que permite a estudiantes desde los momentos iniciales de su formación de pregrado, involucrarse en la investigación y en el análisis del ambiente y su interacción con la sociedad, como respuesta a las condiciones naturales únicas que caracterizan al país. Asimismo, brinda la posibilidad de optar por materias especializadas en estas áreas que se articulan con los procesos de investigación y de debate liderados por el OPSA-PUCE.

Para el observatorio es ineludible en la discusión política nacional la priorización del ambiente en las propuestas que buscan transformaciones en el tejido social y en el económico, tanto de corto como de largo plazo. Para fomentar esta preocupación se han diseñado alianzas con diferentes instituciones y actores nacionales e internacionales, que permiten a sus participantes balancear a los elementos académicos con un ejercicio práctico deliberativo, aunque científicamente fundamentado.

En los últimos años el OPSA-PUCE ha llevado a cabo ejercicios de investigación en las áreas de: política ambiental, economía ecológica y cambio climático. En la actualidad , los esfuerzos del observatorio se concentran: (i) en el desarrollo de un primer texto que vincula a la econometría con el ambiente y (ii) el diseño de bases de datos ambientales ecuatorianas.

 

OBJETIVOS
OPSA

• Diseñar mecanismos para la transversalización en la sociedad de la discusión ambiental a partir de un enfoque epistemológico sustentado en los planteamientos de la teoría de la complejidad.

• Investigar las causas y consecuencias de las problemáticas socioambientales desde los esfuerzos conjuntos de las ciencias exactas y sociales.

• Promover la aplicación de la biología, la economía, la política y la comunicación para la resolución de problemas de sostenibilidad y fallos de mercado que se evidencian en contextos de elevado capital natural como el ecuatoriano.

• Impulsar a los estudiantes e investigadores de la Universidad con preocupaciones ambientales a un acercamiento práctico de los conocimientos teóricos mediante la interacción con actores estratégicos que les binde la posibilidad de incidir en los procesos de tomo de decisiones.

Equipo de Investigación

Jorge Salgado

Jorge Salgado

Director del OPSA
Facultad de Economía
Teléfonos: 299 1700 ext. 1140
E-mail: j.salgado@opsa.com.ec
María Angélica Trujillo

María Angélica Trujillo

Investigadora del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: m.trujillo@opsa.com.ec

Daniel Viola

Daniel Viola

Investigador del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: d.viola@opsa.com.ec
Daniela Loza

Daniela Loza

Investigadora del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: d.loza@opsa.com.ec

Carolina Cevallos

Carolina Cevallos

Investigadora del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: c.cevallos@opsa.com.ec

Aimar Renteria

Aimar Renteria

Investigador del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: a.renteria@opsa.com.ec

Diana Cruz

Diana Cruz

Investigadora del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: d.cruz@opsa.com.ec

Nelly Flores

Nelly Flores

Investigadora del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: n.flores@opsa.com.ec

Diego Cevallos

Diego Cevallos

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: d.cevallos@opsa.com.ec

Josue Guerrero

Josue Guerrero

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: j.guerrero@opsa.com.ec

Christopher Morales

Christopher Morales

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: c.morales@opsa.com.ec

David Gutierrez

David Gutierrez

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: d.gutierrez@opsa.com.ec

Laura Piñeiros

Laura Piñeiros

Investigadora del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: l.pineiros@opsa.com.ec

Jose David Caicedo

Jose David Caicedo

Investigador del OPSA
Facultad de Economía
E-mail: j.caicedo@opsa.com.ec

Camila Vargas

Camila Vargas

Investigadora del OPSA
Carrera de Literatura
E-mail: c.vargas@opsa.com.ec

David López

David López

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: d.lopez@opsa.com.ec

Guillermo Parra

Guillermo Parra

Investigador del OPSA
Carrera de Diseño
E-mail: g.parra@opsa.com.ec

Paul Cepeda

Paul Cepeda

Investigador del OPSA
Carrera de Literatura
E-mail: p.cepeda@opsa.com.ec

Wendy Almeida

Wendy Almeida

Investigador del OPSA
Carrera de Geografía
E-mail: w.almeida@opsa.com.ec

Download Free FREE High-quality Joomla! Designs • Premium Joomla 3 Templates BIGtheme.net